31 января в актовом зале администрации Ахтынского района, в рамках рекомендаций Союза женщин Дагестана, прошло мероприятие, посвященное вопросам охраны материнства и детства, женским заболеваниям, отказа от прививок некоторых родителей, проблемам наркомании и употребления наркотических курительных смесей в молодежной среде. Перед сотрудницами учреждений и организаций района выступили врачи ЦРБ врач-педиатр С.Э.Эскендеров,врач-гинеколог Ф.М.Мисиева,врач-нарколог - Р.Ш.Пиралиев,представительница отдела просвещения Муфтията РД по Ахтынскому району А.Т.Ашуралиева.
"Руководством Российской Федерации делается многое, для охраны главного богатства страны-здоровья нации.Но к сожалению, несмотря на предпринимаемые меры показатели смертности все же превышают цифры рождаемости. На это влияют многие внешние факторы, но огромную роль играет и преступно-халатное отношение населения по отношению к собственному здоровью"-отметила председатель Совета женщин района Таира Муспахова.
Врачи ЦРБ рассказали о симптомах заболеваний женщин и детей,мерах профилактики и последствиях отказа от прививок, привели цифры. Представительница отдела Просвещения Амина Ашуралиева отметила, что религия поддерживает все что полезно для здоровья человека и запреты на прививки, являются домыслами.
"Берегите себя и своих близких! Врачи ЦРБ всегда готовы придти на помощь жителям района. Не относитесь пренебрежительно к своему здоровью. Ведите разъяснительную работу в ваших учреждениях.Благополучия вам! "- напутствовала собравшихся Т.Муспахова.