Едва появившись на свет, малыш сталкивается с множеством возбудителей инфекционных заболеваний: они находятся на предметах вокруг него, и их носителями являются взрослые, старшие братики и сестрички. Встреча с некоторыми из микроорганизмов, как правило, не приносит значительного вреда организму ребенка. Но есть такие возбудители инфекционных заболеваний, которые способны вызвать тяжелые инфекции с осложнениями и иногда смертельным исходом.

Но этого можно избежать, потому, как существует эффективное действенное средство профилактики заболеваний – профилактическая прививка. Суть ее в том, что в организм вводят небольшое число убитых или ослабленных микроорганизмов, в результате чего, у человека увеличивается образование необходимых защитных клеток, ограждающих его от заболевания, приобретается невосприимчивость к болезни (иммунитет).

Профилактические прививки детям начинают проводить уже в первые часы, дни и месяцы после рождения. Прививки оказывают защитное действие только в том случае, если они сделаны полностью и в установленные сроки.

Перед каждой прививкой ребенок должен быть тщательно осмотрен врачом-педиатром.

Во всем мире вакцинация считается самым эффективным и экономически выгодным средством защиты против инфекционных болезней.

Уважаемые родители! Помните! Что своевременно и полностью сделанные прививки могут надежно защитить ваших детей от ряда серьезных заболеваний!