Скорпион - похожее на речного pакa экзотическое паукообразное, относящееся к типу членистоногих насекомых, которое на протяжении многих веков напускает страх на все живое. Его укус несет огромную опасность человеку, вплоть до частичной парализации и летального исхода.

Описание скорпиона Скорпион имеет внушительные размеры (иногда до 18 см), внешне напоминает речного рака: поделенное на сегменты тело,2 клешни, 6 конечностей. Узнать опасное существо можно по утолщенному изогнутому кверху хвосту с острым жалом. Большую то часть жизни, продолжительность которой составляет около 5 лет, насекомое проводит в недоступных человеческому глазу местах (небольшие ущелья, пространства под камнями, норы в песчаной норе глубиной 15-25 см). Агрессивность проявляет преимущественно в ночные часы. На человека может напасть лишь по причине испуга либо в процессе защиты. Яд  нeкoтopыx представителей видов очень опасен, поэтому своевременно распознанный укус скорпиона может спасти человеческую жизнь. Считается, что особи с большими клешнями менее ядовиты.

Укус скорпиона: симптомы при укусе скорпиона, напоминающем достаточно болезненный укол, наблюдается появление таких симптомов: острая, жгучая боль, пропорциональная  по своей мощности степени ядовитости скорпиона. По болевым ощущениям напоминает сильный ожог и может продолжаться несколько часов, то усиливаясь, то затихая. Покраснение в месте поражения с темной точкой укола посередине. Возникновение отека стремительно распространяющегося при сильнодействующем яде, сильный зуд, чувство онемения в месте поражения, образование  пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью, приступы тошноты, периодическая рвота, болевые ощущения в животе, головокружение, головная боль, иногда болит горло, воспаление лимфоузлов, активное слюноотделение, подтверждающее интоксикацию организма, набухание языка, выделения из глаз  гнойной консистенции - при тяжелых поражениях, тахикардия и потеря сознания в особенно сложных случаях, нестабильная температура тела общее беспокойство - результат перевозбуждения нервной системы.

УКУС скорпиона: первая помощь и лечение:

Очень важно своевременно среагировать на укус злостного насекомого, ведь пассивность в таких случаях может стать причиной тяжелых последствий.

Что делать при укусе скорпиона?

В первые минуты следует предпринять действия, направленные на предупреждение и замедление проникновения яда в организм. Попытаться выдавить яд  либо сделать в месте укуса небольшой надрез и высосать отравляющее вещество. Жидкость нужно периодически сплевывать. После завершения процедуры тщательно прополоскать рот водой. Очень важно, чтобы в ротовой полости не имелось рана. Способ действенен в первые  10  минут с момента получения травмы. Место поражения обработать спиртовым раствором и наложить антисептическую повязку. Это оградит от попадания внутрь микробов, которые  мог переносить скорпион на своем жале. Приложить холод либо наложить тугую повязку для снятия отека и снижения боли. Это замедляет распространение отравляющего вещества по организму. Пострадавшего расположить горизонтально, обеспечив полную неподвижность укушенной конечности. Сделать инъекцию адреналина либо новокаина в место укуса, что временно заблокирует всасывание яда. Применить противоaллергические лекарства. Срочно доставить потерпевшего в ближайшее медицинское учреждение для оказания профессиональной помощи и дальнейшего лечения.