Одной из классических детских инфекций традиционно считается корь, хотя она давно уже не редкость и среди взрослых, особенно с развитием вакцинации детей. Это вирусное заболевание, обладающее острым течением и сильной заразностью, встречается эта болезнь исключительно у человека.

При данной инфекции происходят поражения глаз, дыхательных путей и кожи, при этом из-за тяжелого течения и интоксикации возможны крайне тяжелые осложнения, вплоть до летальных.
 
История кори

Корь, как заболевание, известно уже много тысяч лет, из-за нее в свое время средневековые города сильно редели, она приводила к серьезным осложнениям и летальным исходам. Но только в начале 20 века корь выделили в отдельную патологию, была доказана ее вирусная природа, а затем стали изыскиваться пути ее профилактики и активного лечения. В двадцатые годы предложены были первые способы профилактики кори – человеку предлагалось вводить человеческую сыворотку переболевшего человека, из-за чего заболеваемость корью резко снизилась и корь перестали воспринимать как ужасную и очень опасную инфекцию. В шестидесятые годы прошлого века была создана первая отечественная живая вакцина против кори. Данная вакцина в усовершенствованном виде до сих пор используется в плановой вакцинации детей и взрослых по национальному календарю прививок. Это позволило существенно снизить риски развития таких серьезных заболеваний как коревой энцефалит и вирусная коревая пневмония.
 

Особенности вируса

Вирус кори относится к семейству вирусов, содержащих РНК, обладает всеми типичными свойствами своего рода вирусов – парамиксовирус, имеет крупные размеры и неправильную форму. Однако, у вируса нет особого фермента, который затрудняет его проникновение сквозь слизистые. Но, при всем этом вирус кори будет вызывать особые свойства – будет склеивать эритроциты и разрушать их, что в дальнейшем будет обуславливать изменения цвета кожных покровов при высыпаниях.

И еще одним из особых свойств вируса кори является его проникновение в организм и в дальнейшем пожизненное в нем пребывание, которое может  дальнейшем в редких случаях вызывать особую форму инфекции – медленного течения, которая поражает нервную систему.

Вирусы обладают невысокой устойчивостью в окружающей среде – он инактивируется при пастеризации, кипячении, но при замораживании и минусовых температурах вирус может храниться годами, при +5градусах – несколько дней. Вирус чувствителен к действию дезинфицирующих средств, эфиров и облучению, солнечному свету, высушиванию и кислой среде.

К вирусу регистрируется всеобщая восприимчивость, обычно заболевания регистрируются в зимний период и весной, особенно высоки шансы заболеть у тех, кто не был привит и кто не болел корью, особенно если это взрослые и подростки после 14 лет, у таких людей корь протекает особенно тяжело и дает осложнения. Чем более тесное и длительное общение будет у заболевшего с непривитыми и не болевшими, тем выше шансы заражения. Заболевают до 80% от контактных непривитых детей и взрослых.

Однако, корью болеют однажды в жизни, она поле заболевания дает стойкий пожизненный иммунитет. Есть данные о возможности реинфицирования корью, но они требуют подтверждения, так как возможно – первоначальный диагноз кори был неверным. При проведении полноценной вакцинации детей со всеми положенными ревакцинациями иммунитет в среднем длится до 20 лет.
 
Как происходит заражение?

Основным источником инфекции являются больные дети и взрослые, которые болеют как типичными, так и атипичными формами коревой инфекции. Они опасны для окружающих в плане заражения примерно с седьмых суток от момента заражения, когда происходит формирование первых продромальных симптомов – катаральные явления со стороны носоглотки.

Передается вирус воздушно-капельным путем от больных к здоровым детям при кашле или чихании, криках и разговоре. Гораздо чаще происходит заражение в организованных коллективах детей, так как имеет значение длительность контактов и активность распространения вирусов.
 
Клинические симптомы кори

Корь как типичная детская инфекция начинается с периода инкубации, длящегося примерно семь-19 дней от момента заражения, в этом периоде происходит размножение  накопление вируса, никаких особых клинических проявлений инфекции нет. После того, как вирус с воздухом попадает в область дыхательных путей, он плотно фиксируется в области слизистых оболочек верхних дыхательных путей или на поверхности конъюнктивы глаза. Это может произойти, если вирус с частиками слюны или пыли попал в глазки.

По мере размножения и накопления вируса в тканях он постепенно начинает проникать в подслизистый слой и разносится к зоне регионарных лимфоузлов – шейных, подчелюстных. В лимфоузлах происходит первичное размножение вируса. В этот период никаких ярких клинических проявлений болезни нет, но могут среагировать на инфицирование шейные лимфоузлы – они увеличиваются. При накоплении критическом массы вирусов они прорываются из лимфоузлов в кровь, и возникает период вирусемии, который проявляется продромальными явлениями общеинфекционного характера. В это время вирус активно циркулирует в крови и постепенно фиксируется в области верхних дыхательных путей и других органов и тканей. Данный период будет проявляться общими признаками всех респираторных инфекций:

  • возникает краснота и отечность слизистых в области верхних дыхательных путей, могут быть обильные прозрачные сопельки из носа, возникает очень сухой, навязчивый и грубый кашель, может быть осиплость голоса, хрипотца.
  • проявления конъюнктивита с отеком и краснотой слизистых оболочек глаз, с обильным прозрачным отделяемым, краснотой и резким наполнением сосудов глаз, светобоязнью и истечением слезы из глаз.
  • также возникает лихорадка, с повышением температуры выше 38-38.5 градусов,
  • проявляются признаки интоксикации с вялостью и раздражительностью, нарушениями сна и снижением аппетита.

По мере развития болезни возникают типичные проявления кори в виде энентемы – пятна Филатова-Коплика, обычно они похожи на рассыпанную манную крупу, белые с красной каймой, которые расположены по зоне слизистых щек в зоне жевательных зубов. Также пятна могут возникать в области слизистых на губах и деснах. Они возникают на вторые-третьи сутки от момента начала соплей и кашля, за двое-трое суток до возникновения высыпаний на коже. По мере развития болезни эти высыпания быстро исчезают.

Также могут возникать и другие явления – их называют энантемой (сыпь на слизистых) в виде красноватых пятнышек на области язычка, мягкого и твердого неба.

В периоде высыпании происходит формирование типичной сыпи на коже и слизистых, он начинается в конце периода продромальных проявлений, на фоне ярких клинических симптомов, когда концентрации вирусов в крови достигают максимума. Также в это время вирус рассевается по внутренним органам и системам – по коже и легким, нервной системе, миндалинам и кишечнику, костному могу и селезенке, печени. В этих очагах вирусы повторно размножаются, и возникает вторая волна вирусемии, что приводит к иммунным и аллергическим сдвигам в организме.

При этом в клинике происходит усиление проявлений, возникает интоксикация и снова повышается температура, резко усиливаются проявления со стороны горла и верхних дыхательных путей, что может приводить к развитию бронхита с резким изменением вида кашля – он становится влажным, может отходить много мокроты.

По телу возникает типичная коревая сыпь пятнисто-бугоркового характера с определенной этапностью в ее возникновении:


  • в первый день высыпания появляются в виде бледно-розовых пятен в области передних и боковых поверхностей шеи, потом спускаются за уди, потом идут вдоль роста волос и по зоне щек, близко к области ушных раковин, в течение первых суток сыпью будут охватываться шея и руки, а также передняя часть грудной клетки при этом сыпь становится похожей на бугорки.
  • Со вторых суток сыпь начинает свое распространение по всему телу со спины, живота и ног и рук, к третьему дню коревая сыпь появляется в области стоп, при этом бледнеет в области лица, оставляя после себя временные элементы пигментации. Это происходит из-за разрушения эритроцитов в сосудах кожи при формировании воспаления. Кожа на местах, где были элементы сыпи, выглядит изгрызенной или лучистой.

Почему возникает сыпь при кори?

При избыточном накоплении вирусов кори в крови, они начинают просачиваться в клетки кожи, где фиксируются и к ним подступают иммунные клетки для борьбы с врагом. В результате возникает иммунный конфликт, который приводит к выделению особых воспалительных веществ и формирует отек и воспаление – отсюда возникают бугорки и краснота. По мере развития воспалительных элементов могут образовываться небольшие уплотнения кожи и водянистые пузырьки, по мере исчезновения сыпи на коже возникают элементы шелушения, усиленное отмирание клеток эпидермиса, пораженных вирусами с активной регенерацией кожи. При этом, чем сильнее была интоксикация и чем тяжелее клиническая картина кори, тем сильнее будет сыпь на коже и тем активнее выражены симптомы интоксикации.

В среднем период гиперпигментации будет длиться около полутора недель, на месте высыпаний могут проступать пятна коричневого цвета, которые шелушатся мелкими чешуйками. В этом же периоде будет снижаться температура и исчезает интоксикация, проходят все симптомы катаральных явлений в глотке и в носу, но именно в этот же период могут быть осложнения со стороны нервной системы и легких.
 
Постановка диагноза

Прежде всего, основа диагноза – это оценка клинической картины и изучение эпидемиологической обстановки по кори. Кроме того, для точного установления природы вируса необходимо проведение вирусологического анализа с выделением возбудителя кори из носоглотки или из крови за три дня до появления сыпи или в первый день высыпаний.

Кроме того, проводят определение уровня антител к вирусу в крови и нарастание титра, а также реакцию торможения гемагглютинации – особые методы, подтверждающие наличие инфекции.

Также бесспорным делают диагноз обнаруженные врачом типичные пятна Филатова-Коплика, но их не всегда возможно увидеть.
 
Методы лечения кори

Специфического лечения кори не разработано, нет ни одного препарата, который бы действовал исключительно на коревой вирус, поэтому лечение проводят симптоматически, с учетом тяжести и возраста малыша. Необходим постельный режим на время интоксикации до улучшения состояния, применение щадящей диеты и витаминов, прием противовирусных и иммуномодулирующих средств  - арбидол, интерферон, гриппферон, в случае тяжелого течения применяют иммуноглобулины.

Остальное лечение назначается в зависимости от проявляющихся симптомов – капли для глаз при конъюнктивитах с целью профилактики гнойных осложнений, отхаркивающие, разжижающие мокроту препараты, жаропонижающие и противовоспалительные препараты, полоскании горла антисептиками.
 
Корь – это опасное заболевание, которые необходимо контролировать, поэтому с целью превентивной ее профилактики еще в советские годы были разработаны методы иммунопрофилактики. К ним относят вакцинацию ослабленным живым вирусом кори, ее проводят в возрасте одного года, а затем проводят ревакцинацию в возрасте 6 лет. При подозрении на контакт с корью у не привитого ребенка проводят пассивную профилактику – ведение гамма-глобулина не позже третьих-пятых суток с момента контакта.

С целью профилактики распространения инфекции все дети, контактировавшие к больным корью, изолируются на сроки до 21 дня, больные подвергаются изоляции с момента начала первых симптомов до 5 дня сыпи, а если есть осложнения – то до 10 суток. Люди, которые ранее корью переболели или имеют от нее прививки, карантину не подлежат – им корь не страшна.